Han Shi
Q3
Superficie: Cemento
Alina KorneevaAlina Korneeva

Han Shi vs Alina Korneeva Pronostico Ningbo Open - Ningbo · Oct 18, 2026

Risultato finale

Han Shi2 : 0Alina KorneevaAlina Korneeva
74660

Pronostico partita

medium Fiducia
Vincitore previstoHan Shi2 – 1Set previsti · al meglio di 3
Han Shi · 51%Probabilità di vittoria49% · Alina Korneeva

Analisi

Han Shi arriva in grande condizione: quattro vittorie nelle ultime cinque partite, con successi per 2-1 su Alexandra Eala e Peyton Stearns, un 2-0 su Kamilla Rakhimova e una sconfitta combattuta per 1-2 contro Qinwen Zheng. Il suo match di secondo turno di qualificazione con Magdalena Frech si è chiuso sull'insolito 1-0, punteggio che fa pensare a una partita interrotta: la freschezza fisica è quindi l'unico vero dubbio. Alina Korneeva è imbattuta nelle ultime cinque uscite, con un solo set lasciato per strada (2-1 a Darya Astakhova) e vittorie su Jiali Dong, due volte su Taylah Preston e su Mananchaya Sawangkaew senza concedere un set. La differenza sta nel livello delle avversarie: Han Shi ha battuto giocatrici affermate nel circuito, mentre Korneeva ha dominato un gradino più in basso. Sul cemento di Ningbo e con il sostegno del pubblico di casa, l'abitudine di Han Shi a confrontarsi con grandi picchiatrici le dà un vantaggio minimo, ma il gioco pulito e aggressivo da fondo di Korneeva si adatta bene a queste condizioni e rende molto plausibile un terzo set.

Questo pronostico ti è stato utile?

Analisi generata da IA. Solo a scopo di intrattenimento.

Share:X/TwitterFacebookWhatsAppTelegram

FAQ sul pronostico

Chi è favorita tra Han Shi e Alina Korneeva?
Diamo Han Shi leggermente favorita, intorno al 55%, soprattutto perché le sue vittorie recenti sono arrivate contro giocatrici del circuito maggiore come Eala, Stearns e Rakhimova, con in più il sostegno del pubblico di Ningbo.
Quale punteggio nei set prevedete?
Propendiamo per un 2-1 in favore di Han Shi. Korneeva però concede pochissimi set, quindi un 2-0 in una delle due direzioni resta plausibile.
La partita andrà al terzo set?
La valutiamo intorno al 50%. Nel tennis non esiste il pareggio, perciò la probabilità che ciascuna giocatrice vinca almeno un set coincide con quella di un terzo set.

Head to Head

Nei dati a nostra disposizione non risultano precedenti tra Han Shi e Alina Korneeva, quindi si tratta di un primo confronto. Senza una storia tattica alle spalle, contano la condizione attuale e la capacità di adattarsi a partita in corso. I primi scambi e i primi game al servizio diranno molto.

All predictions are AI-generated and for informational and entertainment purposes only — not betting or financial advice. Terms | Privacy

Una piccola richiesta

La pubblicità mantiene gratuita questa versione

Sembra che un annuncio sia stato nascosto o rimosso. La pubblicità finanzia i dati sulle partite e i pronostici gratuiti. Puoi consentire gli annunci su questo sito oppure scegliere Premium per un’esperienza completamente senza pubblicità.

Scopri Premium